StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

StreghettediLuna

Dove la magia è amore universale, umiltà e ascolto...la magia svelata, per il benessere dell'anima.E' come se in un attimo sbocciasse la vita, laddove prima c'erano solo silenzio ed immobilità.
 
IndiceUltime immaginiRegistratiAccedi

 

 PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 2:11 pm

Guardami negli occhi, ora sto per dirti che
non avrò paura di restare senza te
se adesso te ne vai non me ne frega niente
domani è un altro giorno ricomincerò.

E non avrò rancore quando parlerò di noi
nasconderò il dolore come non ho fatto mai
ma non mi dire adesso che ti dovrei capire
perdonami ma io non ti perdonerò


Se adesso te ne vai e fai crollare il mondo su di me
adesso te ne vai ed io non vivo più
lo so mi abituerò a camminare senza averti accanto
non è così per te che lo sapevi già

L'ultima valigia e poi tutto cambierà
e già qualcuno aspetta per portarti via di qua
spero soltanto che stavolta sia per sempre
ma quanto male fa doverti dire che

Se adesso te ne vai, non ci sarà più posto dentro me
ti giuro d'ora in poi non so più chi sei
trascina via con te le tue incertezze e la tua ipocrisia
ma il male che mi fai non puoi portarlo via


Diventerà un scudo con il quale mi difenderò da te
e adesso sbatti forte quella porta via da me...


E maledico il giorno che ci ha unito
e questo che ti vede andare via, non mi rimane che un saluto
abbasserò la testa e così sia...

Se adesso te ne vai e fai crollare tutto su di me
ti giuro d'ora in poi non so più chi sei
se adesso te ne vai ti chiedo solo non voltarti mai
perché non ci sarò se un giorno tornerai...


Guardami negli occhi, ora sto per dirti che
mentre tu mi lasci io rinasco senza te



[Solo gli amministratori hanno il permesso di visualizzare questo link]
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 2:18 pm

la mia canzone preferita da ragazzo Crying or Very sad e le canzoni di Massimo Di cataldo in genere !
Torna in alto Andare in basso
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 2:22 pm

un consiglio per farla decollare?
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 2:28 pm

meno pretese, meno ipocrisie, più rispetto reciproco ed iniziare finalmente un dialogo vero e non parole al vento...questo è il segreto Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 2:30 pm

ringo7701 ha scritto:
la mia canzone preferita da ragazzo Crying or Very sad e le canzoni di Massimo Di cataldo in genere !

e secondo te perché ho scelto proprio questa canzone e proprio Massimo Di Cataldo??? non ho detto che la canzonomanzia è la mia personalissima arte divinatoria da strega? Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 2:31 pm

Capito ringhio? dolcissima ti ha dato la soluzione Wink
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 2:35 pm

Ehiii che confabulate? Rolling Eyes
Lunetta...voglio una canzone anch'io.
Mi dedichi una canzone?
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 2:41 pm

Quando sarà il momento avrai anche tu la tua canzonomanzia rossinapollina Smile
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 2:45 pm

Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad
Adesso mi viene in mente "strada facendo" di Baglioni anche se non è certo il mio cantante preferito.
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 2:53 pm

Che cos’è l’Amore? Un mistero impenetrabile, la forza che permette a tutto di fluire e di far muovere il mondo. Ma cos’è l’amore tra gli esseri umani? Possiamo fidarci dell’amore? E’ necessario amare? Prima di tutto è necessario. Senza l’esperienza dell’amore non potremmo penetrare nella profondità di noi stessi. Lo stato delle relazioni con le persone che amiamo è l’unico, forse il più importante indicatore del contatto con la nostra interiorità, con i nostri conflitti da risolvere, con le mete interiori che vogliamo raggiungere. Se è vero che la conoscenza di se stessi passa attraverso l’incontro d’amore per l’altro, è anche vero che l’amore autentico si realizza solo attraverso la conoscenza di se stessi. E’ il riconoscimento di noi stessi, dei nostri limiti, che ci permette di diventare capaci di amare. Se l’amore non è accompagnato da una costante ricerca di sé, dopo poco perde in profondità, si snatura dalla sua essenza. Nascono i conflitti, i rancori, gli attaccamenti, le pretese. Se l’amore è apertura del cuore, l’attaccamento è chiusura e divisione. L’Amore autentico non ha pretesa, separa il suo destino da quello dell’altro. L’Amore vero abbandona ciò che non può essere trattenuto, lascia il rancore, il rimprovero, il giudizio, la colpevolizzazione.

Spesso, troppo spesso, sento dire: “nessuno mi ama”, in realtà il non sentirsi amati dipende dal fatto che si è chiusa la porta dell’amore; si è troppo arrabbiati per dare amore, troppo passivi, rassegnati per riceverlo. Chi non si abbandona all’amore, chi si limita a darlo, o “crede di darlo”, senza rendersi disponibile a riceverlo,non può dirsi realmente capace di amare. Amare autenticamente è ritornare alla spontaneità del bambino che dà e riceve amore. Chi si limita a dare senza essere disponibile a ricevere ciò che l’altro è in grado di dare, non ciò che si vorrebbe, pecca di superbia.
L’amore autentico è maturo, libero da giochi di potere, manipolazioni, minacce, pretese e violenze, esalta la nostra interiorità e la nostra gioia di vivere. La gioia è un diritto ed un dovere di chi ama! L’amore autentico è esultanza, musica, danza, libertà ed apertura al possibile, accettazione incondizionata, desiderio di vicinanza senza possesso,……..l’amore autentico si impara.
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 2:55 pm

Question Question Question Question
Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Sleep Sleep Sleep Sleep
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 2:57 pm

io non riesco a leggerlo Rolling Eyes il mio neurone è svenuto! Shocked
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 3:00 pm

Adesso lo piglio a schiaffi così si riprende subito Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI EmptyDom Apr 14, 2013 3:01 pm

Io condivido in pieno il concetto di amore..amare e' questo....Il concetto di amore mi e' ben chiaro adesso...
Ci sono varie fonti d'amore..non e' vero che non si e' amati..basta pensare magari all'amore dei genitori,di un figlio,di un amico,di un'amica ecc...ecc...l'amore arriva da tante fonti..
E' come vivere una relazione di coppia che ha le sue perplessita,i suoi dubbi,i suoi perche, i suoi diversi punti di vista dati dalle diverse persone ecco perche forse continuiamo a parlare all'infinito di amore.. scratch
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty
MessaggioTitolo: Re: PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI   PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI Empty

Torna in alto Andare in basso
 
PER UNA STORIA D'AMORE NATA NEL FORUM, MA CHE NON RIESCE A DECOLLARE...PER TROPPI ERRORI DA ENTRAMBE LE PARTI
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» È nata la mia piccola Sofia.
» E' NATA UNA NUOVA SEZIONE
» CHI NON E' PIU' CON NOI, RIESCE SEMPRE A FARSI SENTIRE
» PENSIERO DEL GIORNO: L'INCOMPRENSIONE TRA SCIENZA E FEDE NASCE DAL FATTO CHE ENTRAMBE NON SONO ASSOLUTE
» PENSIERO DEL GIORNO: L’AMORE DI DIO E’ INFINITO, MA SOLO CHI APRE IL CUORE RIESCE A RICEVERLO

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
StreghettediLuna :: QUATTRO CHIACCHIERE TRA STREGHETTE :: LA CANZONOMANZIA-
Vai verso: