StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

StreghettediLuna

Dove la magia è amore universale, umiltà e ascolto...la magia svelata, per il benessere dell'anima.E' come se in un attimo sbocciasse la vita, laddove prima c'erano solo silenzio ed immobilità.
 
IndiceUltime immaginiRegistratiAccedi

 

 OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE

Andare in basso 
+4
bribri
esmeralda
Acquamarina
DolceLuna
8 partecipanti
Vai alla pagina : 1, 2  Successivo
AutoreMessaggio
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMer Ago 03, 2011 2:47 pm

Ebbene sì oggi voglio raccontarvi LA VERA STORIA DEL SALUTO TRA I MOTOCICLISTI

Antico gesto che pare risalga al tempo in cui i cavalieri cavalcavano ancora un sol cavallo per volta e in carne ed ossa.

La leggenda narra infatti di un cavaliere solitario in sella al suo destriero da non si sa quanti giorni, che percorreva in salita un sentiero di montagna in una tranquilla giornata di sole. In alcuni tratti egli godeva nello spronare il suo cavallo per sentire il vento attraverso le fessure della sua armatura per poi rallentare e godersi i rumori del bosco che attraversava. Intanto più in alto e più in là verso l'orizzonte si scorgevano già le torri del castello dove era diretto. Al cavaliere si illuminarono gli occhi dalla gioia. Quand'ecco scorgere in lontananza ed in direzione contraria la figura di un altro cavaliere che si avvicinava anch'egli felice. Quando i due si incrociarono, quello proveniente dal castello, sollevò la mano destra, con l'indice ed il medio disposti a "V". Ecco quindi come è giunto fino a noi, cavalieri di oggi, il gesto di salutarsi con le classiche dita a "V", poiché quello che non saluta, automaticamente impersonifica il cavalier cornuto...perchè pare che il cavaliere che proveniva dal castello abbia vantato le sue prodezze "con la principessa". Il mito vuole che il classico saluto a “v”, che si effettua alzando indice e medio della mano sinistra quando scorgiamo una moto in direzione opposta alla nostra, sia originato da questa storia. Verità o leggenda, a noi non interessa: la storia ha il suo fascino così, sia essa inventata o abbia un fondo di realtà.

Prima di analizzare il perché questo fenomeno stia cadendo in disuso, riportiamo di seguito i modi più comuni per salutare un o una motociclista, in modo tale che sia possibile anche per i novelli centauri salutare e sentirsi parte integrante della grande famiglia su due ruote.

Il saluto più classico, come già accennato, è quello con le dita a “v” : si alzano indice e medio (contemporaneamente, mi raccomando) della mano sinistra e si sporge un pochino fuori il braccio, ove possibile.

Altro saluto molto in voga, è il classico lampeggio: spesso più pratico del saluto a “v”, a volte viene usato in combo con quest’ultimo dai più audaci.

A questi due modi, aggiungiamo il più canonico “colpetto di clacson”, che serve sempre a salutare un altro biker.

Ma non occorre troppo soffermarsi sulle modalità del saluto: spesso i saluti migliori sono affidati al nostro estro, al nostro genio e alla nostra capacità di improvvisazione. Se vedete perciò gente che impenna, sporge un fazzoletto, vi fa un semplice cenno con il casco, sporge il piede, si mette in piedi sulla sella e si inchina a voi, non vi preoccupate: tutto è lecito, non esistono regole ferree alle quali uniformarsi...
L'IMPORTANTE E' SALUTARE.

Partiamo però proprio da quest’ultima affermazione: i motociclisti sono sempre stati una casta a sé stante, una classe con un grande cameratismo e spirito di abnegazione. E il saluto è stato sempre un gesto che ha contraddistinto questa casta, nel bene o nel male...VOGLIAMO IMPARARE DA QUESTA "CASTA" E SALUTARCI ALMENO QUANDO "CI INCONTRIAMO" DOPO UN PO' DI TEMPO CHE NON CI VEDIAMO???


Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMer Ago 03, 2011 2:50 pm

Ora...da brava motociclista Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz ...vi saluto, perchè devo andare a fare un controllo medico e ci rivediamo stasera.
"V" a tutti ed un abbraccio di Luce
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptySab Ago 06, 2011 7:36 pm

......la prima cosa che mi viene in mente è che se fossi una motociclista sarei come la pecorella nera del branco perchè sicuramente non saluterei nessuno!...lo attesta la mia guida dell'auto...è capitato a volte di incrociarmi con mia madre e non l'ho nemmeno riconosciuta! capita spesso di sentirmi dire "ieri ti ho vista t'ho pure suonato ma non hai risposto!"...ebbene si....sono un pò distratta in questo Razz Razz ....figuriamoci la guida di una moto che ti prende molto di più, richiede molta più concentrazione secondo il mio punto di vista, non mi lascerebbe il tempo di salutare un altro "collega" pirat ...ma tornando adesso alla riflessione principale c'è da ammettere che ormai non si ha più rispetto per nessuno....fin da quando ero piccola ho sentito spesso dire da persone anziane che i tempi erano cambiati drasticamente, un tempo se loro si sarebbero permessi di guardare dirtti in faccia persone più grandi e sostenere lo sguardo era simbolo di maleducazione mentre oggi se non sei capace di farlo passi come un insicuro e perdente. e questo piccolo esempio sta a rappresentare ormai un'epoca diversa dalla nostra, nella quale i valori fondamentali erano il rispetto per gli altri, l'educazione e anche la dedizione al lavoro......fin qui non male, ma non era del tutto positivo in quanto spesso venivano imposte con forza e violenza...si è passati da un eccesso all'altro, se prima era troppo, ora è troppo poco...e con il tempo si sono perse molte buone cose e acquisite altre negative....ed è tutta la conseguenza del mutamento della società che poi si rispecchia anche in queste piccole cose...e ne vedo tanta di maleducazione in giro ma la cosa che mi fa più specie è che la ritrovo soprattutto da parte di persone più mature di me...e mi chiedo "se tale persona è così quando va in giro, cosa sarà capace di insegnare ai suoi figli?!?!"....
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptySab Ago 06, 2011 7:39 pm

....spero sia andato tutto bene per il tuo controllo.....e non farti tornare la febbre ziè!!!! I love you I love you tongue
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptySab Ago 06, 2011 9:55 pm

Ciao chiaretta, sei riuscita a dare un'altra visione di questa storia Smile un ottimo spunto di riflessione per tutti... afro afro afro afro afro afro afro
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyLun Ago 08, 2011 8:56 am

Mia mamma sente moltissimo questa cosa del saluto, infatti sta insegnando a mia figlia a salutare tutti. Lei lo sta facendo, non io, e questo mi dà da pensare...

Lei, anche quando si va in albergo e vede tutta questa indifferenza, questo non salutarsi quando ci si incrocia, anche se sconosciuti, ci rimane molto male, tutte le volte mi fa notare quanto sia triste.

Io non saluto per timidezza, ma mi sono accorta che quando mi faccio coraggio e saluto la risposta dall'altra parte è spesso positiva.
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyLun Ago 08, 2011 9:03 am

infatti è una cosa molto brutta....è così frustrante quando con tanta gentilezza saluti gli altri, ad esempio entrando in un negozio e non hai di risposta nemmeno un accenno di sguardo....totale indifferenza.....anch'io prima facevo come te, più che altro non salutavo per timidezza però lavorando ora in un bar è d'obbligo!...e ci rimango così male quando poi vedo i clienti che non ti rispondono proprio e ti trattano pure male...
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyLun Ago 08, 2011 9:04 am

Il saluto è un gesto molto semplice, ma ha un significato molto importante, perchè dà la prima martellata al muro dell'indifferenza che ci circonda. A me per esempio, mette soggezione vedere entrare persone, che magari mancano dal forum per qualche giorno, stanno lì, magari leggono ciò che le riguarda individualmente e poi escono senza nemmeno lasciare un ciao (NON PRETENDO UN CENNO NEI CONSULTI, PERCHE' CAPISCO CHE QUANDO SONO NEGATIVI, POSSANO LASCIARE AMAREZZA..MA UN CIAO NON HA BISOGNO DI GROSSI SENTIMENTI E STATI D?ANIMO PARTICOLARMENTE SERENI)...beh quel silenzio, mi lascia dubbi e domande, soprattutto dove ho sbagliato e cosa può aver deluso quella persona, che entra silenziosamente, legge e se ne va altrettanto silenziosamente...è segno evidente che non si trova bene e questo mi dispiace, perchè in qualcosa ho fallito e vorrei rimediare, magari con l'aiuto dell'altro, che rompendo il silezio me lo dice Smile
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyLun Ago 08, 2011 10:53 am

Lunetta come va? I love you I love you I love you ti penso e ti sento sempre vicina a me.

Io non amo molto i motociclisti, sono pochi quelli che rispettano le regole. Evil or Very Mad

Ti superano dove non è possibile, vanno troppo forte e non rispettano ii segnale Stop.Twisted Evil

Io ho difficoltà a salutare le persone perchè si sono verificati brutti episodi l'ultimo a Pasqua.

Ero al mare e sono arrivati i miei vicini di casa; mio marito mi ha subito detto "Ti raccomando saluta".

Io ho il complesso di non essere accettata Embarassed per questo salutare per prima mi costa molta fatica, però mi sono fatta coraggio e ho cercato di salutare marito, moglie, sucera e figlia piccola.

Voi non ci crederete, ma nussuno mi ha degnato di un saluto non mi hanno minimamente guardato!!!

Non posso descrivervi quello che ho provato........ avrei voluto sparire. Embarassed

Quando mia figlia grande ha detto " Poverina la mamma mi ha fatto pena nessuno l'ha salutata" mi sono scese le lacrime. Sad

Passerò sicuramente da meleducata, ma se non vedo un gesto per un saluto non saluterò più.



Lo so che tutti non sono come queste persone, ma io ne ho incotrate tante, persone che quando stendi la mano per salutarle e si girano dall'altra parte, altre che abbassano la testa quando ti incontrano.
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyLun Ago 08, 2011 11:00 am

E a me sembrano tanto le persone, che entrano e non salutano, dopo essere state assenti per giorni o anche solo un giorno. Tu non devi sentirti in colpa ametista...hai fatto una cosa buona e molto educata, che non costa nulla...e poi ricorda che esiste sempre un detto: "salutare è cortesia, rispondere è dovere", per cui alla fine hai sempre vinto tu, il confronto con i tuoi vicini....ora devi solo fare l'ariete e continuare a salutarli ogni volta che li vedi Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz cioè devi proprio rodergli dentro come un tarlo Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing sui motociclisti, pur essendolo anche io, concordo con te, per quanto riguarda il fatto che molti non rispettano il codice della strada (come i camionisti silent silent silent silent silent silent silent ) però si salutano tutti e sempre ...e la cosa bella di essere motociclista è proprio quello spirito di amalgama che esiste...non ti conosci, però ti saluti e fai anche un pezzo di strada insieme...
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyLun Ago 08, 2011 11:38 am

Non penso che riuscirò ancora a salutare queste persone, quello che ho provato è ancora molto forte dentro di me e mi blocca.

Quando sono emotivamente coinvolta il mio corpo non mi risponde , le parole non escono e sono goffa.Embarassed Embarassed Embarassed

A volte mi prenderei a sberle tanto forte e decisa a difendere gli altri e tanto insicura e timida a difendere me stessa .
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyLun Ago 08, 2011 1:07 pm

Vabbè dai io ti guido la mano e tu ti prendi a sberle Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMar Ago 09, 2011 2:49 am

Buongiorno a tutti Smile...stamattina non sarò presente nel forum (ma vi lascio il mio nick appeso, per farvi compagnia Very Happy ) perchè devo fare diversi controlli medici What a Face What a Face What a Face What a Face What a Face What a Face What a Face ma nel pomeriggio sarò di nuovo qui per rispondere a voi e confrontarmi con voi, soprattutto...per cui, mi raccomando, fatrmi trovare tanti uccellini svolazzanti quando torno e fate i bravi Smile ...se potete Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Un abbraccio di Luce a tutti I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMar Ago 09, 2011 5:29 am

un grosso in bocca al lupo lunetta!!!!! I love you I love you
Torna in alto Andare in basso
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMar Ago 09, 2011 8:43 am

In bocca al lupo per gli esami!

Ti aspettiamo nel pomeriggio I love you
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMar Ago 09, 2011 10:09 am

Sono stata così insopportabile che mi hanno spedito a casa ora ed hanno preferito spezzare gli esami in due giornate Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing buongiornoooooooooooooooooo belle bimbe
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMar Ago 09, 2011 10:42 am

Monella!!!! I love you

Devi fare la brava streghetta e fare tutti gli esami, sei troppo importante e ti devi voler bene.

Spero tutto bene ! Smile
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMar Ago 09, 2011 12:14 pm

Diciamo che stamattina ho strappato un 5 1/2....ma rispetto ai 2 e ai 3 del mese scorso direi che me so meritata de scappà prima Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing grazie ametistina
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMar Ago 09, 2011 12:21 pm

Ma daiiii!! Adesso ti tocca ritornare!!

Non è che ti piace il dottore? Suspect

Adesso studia che devi arrivare almeno al 7 (questa sono io, la pretenziosa!)...evabbè ti concediamo anche un 6 per ora (questa è Ametista che è più realista e avezza ad avere a che fare con i voti) rabbit







Ma siamo contente per il miglioramento (parlo al plurale perchè Ametista sta andando a casa ma vuole farti sapere che ti devi riguardare assolutamente).

I love you I love you I love you
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMar Ago 09, 2011 12:43 pm

Studio studio...sono diventata così brava che mi sorprendo da sola Suspect Suspect Suspect Suspect Suspect Suspect Suspect affraid affraid affraid affraid affraid affraid affraid il dottore???? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes la prossima volta lo guardo meglio e ti so dire lol! lol! lol! lol! lol! lol! lol!
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMar Ago 09, 2011 9:43 pm

....ecco lunetta che se n'è scapata a gambe levate!! ma nooooo! Razz luné studia sennò poi te tocca il cepu e fai la fine di totti!!......ai prossimi esami resisti che vogliamo sapere come andranno! Smile 1 abbraccio forte forte!!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMer Ago 10, 2011 12:28 am

I love you I love you I love you Mia mamma fin da bambina, mi diceva "il Saluto è degli Angeli, non si nega a nessuno"...e questa è una frase che mi porto dietro fin da piccolina...chissà perchè sta frase...non gliel'ho mai chiesto...Ne approfitto per Augurarvi una notte costellata di sogni belli, tra le Ali degli Angeli... I love you I love you I love you
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMer Ago 10, 2011 4:53 am

Come sempre nulla avviene per caso miladyna Wink totti???? What a Face What a Face What a Face What a Face What a Face What a Face What a Face ammazza uno meglio no???? me sa che guardo meglio il dottore, sicuramente può essere una valida alternativa a totti lol! lol! lol! lol! lol! lol! lol! tranquille pupe mi sto impegnando....la vita anche con i suoi colpi è bella e va vissuta fino in fondo a "muso duro" e visto che in casa mi chiamano faccia di bronzo Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes non perdo l'occasione Wink...
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMer Ago 10, 2011 7:51 am

Non voglio fare la mamma cattiva, so che ti stai impegnando e che tutto è molto faticoso, però devi arrivare alla sufficienza!!!!!Smile

Per migliorare puoi prendere delle ripetizioni............ con chi ?............ma con il dottore!!!!!Very Happy Very Happy Very Happy
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyMer Ago 10, 2011 7:58 am

lol! lol! lol! lol! lol! lol! lol! bell'idea ametistina grazieeeeeeeeeeeeeeeee I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyGio Ago 11, 2011 8:48 am

Bimbe belle mi assento per un po', a causa di una riunione, ma torno il prima possibile, quindi postate pure, che appena torno vi rispondo.
Baci a tutte I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyGio Ago 11, 2011 9:14 am

Come stai, Luna? Ho visto solo ora questo scambio relativo ai controlli medici. in bocca al lupo e un abbraccio❤ . E un saluto affettuoso a tutte le ragazze. Giusto, Giada, condivido. Certo io ormai difficilmnete riconosco le persone che dovrei salutare, quindi saluto tutti coloro che "sospetto" di conoscere...Smile
Torna in alto Andare in basso
bribri

bribri


Messaggi : 534
Data d'iscrizione : 17.07.11
Età : 64
Località : Ginevra (Svizzera)

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyGio Ago 11, 2011 9:43 am




il saluto non si nega neanche agli animali.....io per educazione lo dico anche alle pietre !!!

In bocca al lupo...........Dolce .....anzi aspetta che arrivo cosi ti faccio compagnia?........ dai rivieni presto, altrimenti............ sono botte !!!


ciao streghette...............................a dopo lol! lol! lol!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyGio Ago 11, 2011 2:15 pm

In bocca al lupo lunetta e ti aspettiamo presto presto!!! :* :* :*
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyGio Ago 11, 2011 2:56 pm

Ariecchime Razz grazie per gli in bocca al lupo...ma oggi ne avevano bisogno i consulenti Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing io li tengo di scorta per domani, perchè ho la seconda sessione dei controlli Wink uh ma torno presto e vincente...sperem Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyGio Ago 11, 2011 3:50 pm

I love you
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyGio Ago 11, 2011 4:08 pm

Ciao emmalouuuuuuuuu I love you che piacere rivederti cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyGio Ago 11, 2011 4:23 pm

Anche per me, Luna! Stai bene in fretta: tutte le nostre energie positive ti sostengono! Un bacio.I love you
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyGio Ago 11, 2011 4:31 pm

Grazie di cuore stellina mia Smile
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 7:18 am

Buongiornoooooooooooooooooo streghette...si dorme oggi Question Question Question Question Question Question Question su su che il sole è alto e splendente sunny sunny sunny sunny sunny sunny sunny e la vita aspetta noi cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 7:26 am

ma buongiorno lunetta cara !!!!!!!!!
siiiiiiiii oggi è una bella giornata!!!!!!!! cheers cheers cheers cheers
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 7:28 am

ciao esmeraldina Smile tutto bene? Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 7:38 am

tutto ok!!!!
cheers cheers cheers cheers

volevo chiedere al mio angioletto una protezione "speciale" in questi mesi speciali!!
che dici ? posso??
Torna in alto Andare in basso
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 7:43 am

Buongiorno a tutti!



eh..si, un po' si dorme...Sleep

oggi è l'ultimo giorno di lavoro per me , ma conto di venirvi a trovare nelle settimane seguenti attraverso un internet point, tanto non andrò via No



E gli esami? tutto bene? I love you
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 7:44 am

Certo che puoi....Lui c'è sempre, quindi rivolgiti a Lui e vedrai che ti ascolta Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 7:47 am

We acquy ti avevo perso Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed per l'esito devo aspettare il 19 agosto, perchè oggi ho fatto quelli specifici...quindi attendo fiduciosa Smile sìsì vienici a trovare e se no fai una sorpresa a Pipì...ti metti internet in casa a nome suo Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 9:28 am

Comunque vadano gli esami Wink ti sei meritata un:

[img]https://streghettediluna.forumattivo.it/OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Diplom11[/img]
Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 9:33 am

brava acquetta!!!!!!!
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 9:40 am

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Grazie10
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
bribri

bribri


Messaggi : 534
Data d'iscrizione : 17.07.11
Età : 64
Località : Ginevra (Svizzera)

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 11:23 am






vedo che qui si ride e si scherza senza BRIBRI ??? Mad Mad Mad
ha........ va be .... e un'ingiustizia [/font]!!!!

Come state streghette.................................... anche se qui da me non c'e sole, ma quello lo faccio splendere dentro di me, grazie a voi !! lol! lol! lol! lol! lol! lol! lol! lol! lol! lol! lol!
Baciotti sparsi a tutte le streghette
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 11:57 am

Grande Acquamarina. Mi associo. Ciao Streghette. Luna, siamo qui a fare il tifo per te giorno dopo giorno:heart: .
Torna in alto Andare in basso
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 12:41 pm

Ciao bribri, piccolo sole!

Ciao saggia Emmalou!

Ciao scorpioncino Esme!



il saluto del motociclista sia con voi cheers
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 1:09 pm

Acquiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii non mollare le mani che le investiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
bribri

bribri


Messaggi : 534
Data d'iscrizione : 17.07.11
Età : 64
Località : Ginevra (Svizzera)

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 1:35 pm





ha ha ha ha ha ha ha ha ha ha ha .............Dolce !!!!!!!!!!!!!!!!! se acqua leva le mani con che cavolo porta la moto?

e come la barzelletta che conosco del pidocchio........ma non la dico perche e da morir dal ridere Razz Razz Razz


Acqua......pensa dove metti bene le mani mi raccomando !!!
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE EmptyVen Ago 12, 2011 1:40 pm

Ehhhhhhhhhhhhhhhhhh nooooooooooooooooooooooooooo mo vogliamo sapere la barzelletta del pidocchio..........vero streghette Question Question Question Question Question Question Question
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Contenuto sponsorizzato





OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty
MessaggioTitolo: Re: OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE   OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE Empty

Torna in alto Andare in basso
 
OGGI VOGLIO RACCONTARVI UNA STORIA PICCOLA PICCOLA...MA CON UNA MORALE ED UN INSEGNAMENTO COSI' GRANDE DA ESSERE PLATEALE
Torna in alto 
Pagina 1 di 2Vai alla pagina : 1, 2  Successivo
 Argomenti simili
-
» TUTTI SIAMO NATI PER ESSERE FRATELLI - L'INSEGNAMENTO DI NELSON MANDELA
» PENSIERO DEL GIORNO: GLI AMICI SONO UN AIUTO PREZIOSO, MA NON E’ BENE CORRERE SUBITO DA LORO, AD OGNI PROVA DELLA VITA, PICCOLA O GRANDE CHE SIA
» PENSIERO DEL GIORNO: LE VIRTU’ PER SVILUPPARSI ARMONICAMENTE DEVONO ESSERE TRATTATE SIA SUL PIANO MORALE CHE SUL PIANO SPIRITUALE
» PENSIERO DEL GIORNO: COME IL SEME PORTA IN SE' L'IMMAGINE DELL'ALBERO CHE LO HA PRODOTTO, COSI' OGNI ESSERE UMANO PORTA IN SE' L'IMMAGINE DEL PADRE CELESTE
» CHIEDO SCUSA A TUTTI SE OGGI NON SARO' COSI' RAPIDA NELLE RISPOSTE...

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
StreghettediLuna :: BENVENUTO :: LA VOCE DELL'UTENTE-
Vai verso: