StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

StreghettediLuna

Dove la magia è amore universale, umiltà e ascolto...la magia svelata, per il benessere dell'anima.E' come se in un attimo sbocciasse la vita, laddove prima c'erano solo silenzio ed immobilità.
 
IndiceUltime immaginiRegistratiAccedi

 

 PENSIERO DEL GIORNO: NON CI SI DEVE PREOCCUPARE DELL'INVECCHIAMENTO FISICO, MA DI QUELLO SPIRITUALE

Andare in basso 
AutoreMessaggio
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PENSIERO DEL GIORNO: NON CI SI DEVE PREOCCUPARE DELL'INVECCHIAMENTO FISICO, MA DI QUELLO SPIRITUALE Empty
MessaggioTitolo: PENSIERO DEL GIORNO: NON CI SI DEVE PREOCCUPARE DELL'INVECCHIAMENTO FISICO, MA DI QUELLO SPIRITUALE   PENSIERO DEL GIORNO: NON CI SI DEVE PREOCCUPARE DELL'INVECCHIAMENTO FISICO, MA DI QUELLO SPIRITUALE EmptyLun Mag 04, 2015 10:52 am

« Il nostro corpo fisico è fatto di materia, ed essendo la materia sottomessa al tempo, essa si logora, si sgretola e si disgrega. È ciò che chiamiamo “invecchiare”, e le rughe, i capelli bianchi, i reumatismi ecc. sono i segni evidenti di questo invecchiamento, ed è ovvio che non si tratta di una constatazione piacevole. Noi però non siamo unicamente un corpo fisico, e se l'usura di quest'ultimo è nell’ordine naturale delle cose, interiormente niente ci costringe a invecchiare con lui. Dunque non ci si deve veramente preoccupare.
Le persone che si rattristano molto per i segni dell’età constatati ogni giorno davanti allo specchio sono in genere già invecchiate interiormente. Anziché preoccuparsi di alimentare ciò che in loro è caloroso e vivo – ossia il cuore – si identificano nel proprio corpo, si identificano nella materia. Ma è il cuore, non il corpo, a renderci giovani o vecchi, e se il nostro cuore invecchia è perché glielo permettiamo. Per non invecchiare è necessario continuare ad amare gli esseri e le cose, mantenere intatti il nostro interesse e la nostra curiosità per la vita che è intorno a noi, sempre nuova, ricca e abbondante. »

Omraam Mikhaël Aïvanhov
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
 
PENSIERO DEL GIORNO: NON CI SI DEVE PREOCCUPARE DELL'INVECCHIAMENTO FISICO, MA DI QUELLO SPIRITUALE
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» PENSIERO DEL GIORNO: L'UOMO CERCA SEMPRE LA SODDISFAZIONE DEI SUOI BISOGNI, MA SI FERMA SEMPRE ALLO STATO INFERIORE, PERCHE' MIRA AL SODDISFACIMENTO FISICO E NON A QUELLO SPIRITUALE
» PENSIERO DEL GIORNO: E’ FACILE STUDIARE IL MONDO FISICO, UN PO’ MENO QUELLO PSICHICO
» PENSIERO DEL GIORNO: IL DOLORE FISICO HA SEMPRE UNA CAUSA SPIRITUALE
» PENSIERO DEL GIORNO: OGNI PRATICA SPIRITUALE DEVE TENDERE A RENDERCI TRASPARENTI E LIMPIDI COME UNA GEMMA
» PENSIERO DEL GIORNO: L'INVECCHIAMENTO E' INEVITABILE SUL PIANO FISICO, MA NON SUL PIANO SPIRITUALE

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
StreghettediLuna :: QUATTRO CHIACCHIERE TRA STREGHETTE :: UN PENSIERO PER MEDITARE-
Vai verso: