StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

StreghettediLuna

Dove la magia è amore universale, umiltà e ascolto...la magia svelata, per il benessere dell'anima.E' come se in un attimo sbocciasse la vita, laddove prima c'erano solo silenzio ed immobilità.
 
IndiceUltime immaginiRegistratiAccedi

 

 PENSIERO DEL GIORNO: L’AMORE DI DIO E’ INFINITO, MA SOLO CHI APRE IL CUORE RIESCE A RICEVERLO

Andare in basso 
AutoreMessaggio
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PENSIERO DEL GIORNO: L’AMORE DI DIO E’ INFINITO, MA SOLO CHI APRE IL CUORE RIESCE A RICEVERLO Empty
MessaggioTitolo: PENSIERO DEL GIORNO: L’AMORE DI DIO E’ INFINITO, MA SOLO CHI APRE IL CUORE RIESCE A RICEVERLO   PENSIERO DEL GIORNO: L’AMORE DI DIO E’ INFINITO, MA SOLO CHI APRE IL CUORE RIESCE A RICEVERLO EmptySab Dic 05, 2015 11:29 am

“Così come il sole diffonde la sua luce e il suo calore, Dio diffonde il Suo amore su tutte le creature. Ma l’uomo ha il potere di accettare o rifiutare questo amore. Quindi, anche se l’amore di Dio è infinito, l’essere che si chiude a quell'amore non riceve nulla, e tutto avviene come se Dio non lo amasse. Che gli esseri umani Lo amino oppure no, questo non cambia nulla per Dio. Ma se non Lo amano, sono loro a privarsi di qualcosa di molto prezioso: essendosi barricati, il Suo amore non può penetrare fino a loro.
Il Creatore ha edificato l’universo su leggi immutabili e implacabili. Chi nutre nei Suoi confronti pensieri e sentimenti di dubbio, di rivolta, emette vapori così opachi che impediscono ai raggi del sole divino di infiltrarsi nel suo cuore e nella sua anima. Perciò non si stupisca di sentirsi nell’oscurità e nel freddo.”

Omraam Mikhaël Aïvanhov

Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
 
PENSIERO DEL GIORNO: L’AMORE DI DIO E’ INFINITO, MA SOLO CHI APRE IL CUORE RIESCE A RICEVERLO
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» PENSIERO DEL GIORNO: SI CONQUISTA LA VERA FELICITA’, SOLO QUANDO CI SI APRE AGLI ALTRI
» PENSIERO DEL GIORNO: L’AMORE NON SI CERCA, L’AMORE ARRIVA DA SOLO!!!
» PENSIERO DEL GIORNO: SOLO CHI COMPRENDE CHE BISOGNA CERCARE L’INFINITO E L’ILLIMITATO, AL DI LA’ DELLE CONCEZIONI DI SPAZIO E TEMPO, SI SENTIRA’ SEMPRE VIVO
» PENSIERO DEL GIORNO: LE VERITA’ SPIRITUALI ARRICCHISCONO SOLO CHI HA UN CUORE PER AMARLE
» PENSIERO DEL GIORNO: INTELLETTO – CUORE – VOLONTA’ UNITI SONO IL SOLO PRESUPPOSTO PER UNA BUONA RIUSCITA

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
StreghettediLuna :: QUATTRO CHIACCHIERE TRA STREGHETTE :: UN PENSIERO PER MEDITARE-
Vai verso: