StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

StreghettediLuna

Dove la magia è amore universale, umiltà e ascolto...la magia svelata, per il benessere dell'anima.E' come se in un attimo sbocciasse la vita, laddove prima c'erano solo silenzio ed immobilità.
 
IndiceUltime immaginiRegistratiAccedi

 

 L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA

Andare in basso 
+11
Admin
danna54
Magnolia
bambolina11
Acquamarina
saloua
rossel61
giada
samos
Bardamu
DolceLuna
15 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1 ... 10 ... 16, 17, 18
AutoreMessaggio
DolceLuna
Team
Team



Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 EmptyGio Feb 09, 2017 4:32 pm

Bardamu ha scritto:
Buon pomeriggio a tutte, buon pomeriggio Luna! Io sono caduta in letargo... 10 ore di sonno stanotte e 2 oggi pomeggio! Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep
Acquolina, hai un gran coraggio in questa battaglia, a me queste cose fanno paurissima...!Forza!!!
Luna, è bello sentire che siamo la tua energia.. tu fai tantissimo per noi! cheers

siete davvero la mia energia bardamunina mia Smile e quando le mie crisi diventano particolarmente dolorose, entrate nei miei pensieri tra coloro che rappresentano la mia ragione di vita e torna l'energia per lottare e ritornare tra voi I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 EmptyGio Feb 09, 2017 4:34 pm

samos ha scritto:
Uff.... avevo scritto un bel post e mi sono accorta adesso che il web se l'è magnato  scratch scratch scratch scratch
comunque sia....
Acquolina, forse vedrà in me un'immagine di donna più matura di tutte le sgallettate, ma certe volte credo di essere più adolescente di lui, ogni tanto scoppia in una fantastica sonora risata perchè si vede che certe mie gaff lo divertono parecchio  Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Magnolia , l'ascoltare musica new age o per esercizi di rilassamento aiuta molto anche per il mal di testa, ha ragione Luna. Certe volte sono a scuola con la testa che scoppia, poi vado in dormitorio e per far addormentare i frugoletti attacco un cd con musiche di boschi  o del mare e mi rilasso tantissimo con il risultato che il mal di testa sparisce.
Emmina/ Giada io per il raffreddore/ influenza/ mal di gola uso un rimedio della nonna che mi ha insegnato la mia vicina in montagna: facile , casalingo, buono e sano oltre che curativo .
Si prende un vasetto di miele e si mettono dentro dello zenzero grattuggiato 4 o 5 bacche di anice stellato e delle fettone di un grande limone non trattato. Si tiene il barattolo in frigo e si consuma a piacere a cucchiai. Vi assicuro che è buonissimo ed è un rimedio tutto naturale. Io me l'ero dimenticata, ma l'altra settimana me lo sono preparato e sto molto meglio ( anche perchè il miele da solo è una botta di energia al quadrato) provate!!! #sapevatelo  cheers cheers cheers

samossina streghetta naturalista Smile brava e grazie per il consiglio I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 EmptyGio Feb 09, 2017 7:16 pm

Buonasera a tutte!!!
Giadina ho letto..uff mi dispiace Sad pero' magari si apre una nuova opportunita' lavorativa..magari col passaparola..
Acquamarina possiamo fare qualcosa per te? Una preghiera?
Emmina forzaaaaaa ma il medico non ti ha dato nulla per aiutare la tua guarigione?
Samos grazie per il suggerimento ..e un grosso in bocca al lupo per il tuo futuro incarico cheers
Lunetta carissima tu come stai?

Torna in alto Andare in basso
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 EmptyGio Feb 09, 2017 7:48 pm

Che dirti esme un altro periodo tosto da affrontare. Che cmq prima o poi sarebbe arrivato e meglio adesso che sono libera e in forza per cercare e trovare la mia benedetta strada per quella felicita che mi aspetta. Quindi qualcosa di buono arriva sicuramente
Passera questo breve sconforto che ho....senza un compagno accanto,difficolta economiche,sentirmi sola......ma passera,stringo i denti e si va avanti e speriamo a breve di potervi raccontare qualcosa di bello per me.
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 EmptyGio Feb 09, 2017 7:49 pm

esmeraldina mia Smile tranquilla io sto bene grazie Smile pronta per festeggiare il tuo acquariozzo domani? Wink io sto facendo finta di dimenticarmi e lui, che è qui da me per qualche giorno, gira per casa cercando la torta o il regalo, ma ho nascosto tutto Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 EmptyGio Feb 09, 2017 8:00 pm

Giadina ce la farai cheers ne sono convinta!!!!
Si Lunettaaaa ho gia preparato il tiramisu il suo dolce preferito Wink (ne ha gia mangiato un po il golosone Razz )
Torna in alto Andare in basso
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 EmptyGio Feb 09, 2017 9:04 pm

Povero acquariozzo di Luna Laughing sarà sulle spine!
Fagli gli auguri da parte nostra Very Happy

Ciao Esmeralda, una preghiera non si rifiuta mai, grazie I love you
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 EmptyGio Feb 09, 2017 10:47 pm

Brava esmeraldina Smile e bravo il golosone Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Grazie acquolina mia Smile per il pensiero Smile sei carinissima cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
bambolina11

bambolina11


Messaggi : 746
Data d'iscrizione : 03.02.12
Età : 33

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 EmptyVen Feb 10, 2017 12:15 am

Oh che bello ora si vede tutto benissimo...tutto è più chiaro.
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 EmptyVen Feb 10, 2017 1:18 am

Grazie bambolina Smile sono contenta che ti piaccia la nuova grafica del forum...c'è ancora molto da aggiornare e sistemare, ma piano piano verrà carino Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Contenuto sponsorizzato





L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 18 Empty

Torna in alto Andare in basso
 
L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA
Torna in alto 
Pagina 18 di 18Vai alla pagina : Precedente  1 ... 10 ... 16, 17, 18
 Argomenti simili
-
» PENSIERO DEL GIORNO: IL CONFORTO CHE CI VIENE DATO DALLE ENTITA' CELESTI ATTRAVERSO GLI ESSERI VIVENTI
» LO SPIRITO DI GIOIA E DI CALORE UMANO DI NATALE CI PORTA VERSO IL NUOVO ANNO
» buone feste
» buone feste
» buone feste

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
StreghettediLuna :: BENVENUTO :: LA VOCE DELL'UTENTE-
Vai verso: