StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

StreghettediLuna

Dove la magia è amore universale, umiltà e ascolto...la magia svelata, per il benessere dell'anima.E' come se in un attimo sbocciasse la vita, laddove prima c'erano solo silenzio ed immobilità.
 
IndiceUltime immaginiRegistratiAccedi

 

 CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 8:42 am

Giù da quando non c’è più
lei guarirà da sé dottore quanto è
mi è scivolata via la piuma sale sale
va contro il cielo blu
l’amore è quando non c’è più


Lei che marmellata vuoi
è donna e sa che puoi tradirla anche con lei
e non c’è falegname il letto è di poesia
devi aggiustarlo tu
l’amore è quando non c’è più


No l’amore non è lei
è farsi male un po’ guardando con chi sei
l’amore è un ballo stretto telefonarsi a letto
e poi buttare giù
l’amore è quando non c’è più

Senza te mi addormenterò
ma poi senza te presto mi sveglierò
io vorrei gridare torna su
ma tutto sciuperei
l’amore è quando non c’è più


Tu che forse sono io
registra una cassetta per dirle amore addio
l’amore non è eterno
non è l’ultimo giorno della tua gioventù
l’amore è quando non c’è più

Solo mi lasci fare un tiro
stasera sono solo per rivederti volo
ma sai che sono matto fammi fermare tutto

l’amore non sei tu
l’amore è quando non c’è più

Senza te mi addormenterò
ma poi senza te presto mi sveglierò
io vorrei gridare torna su
ma tutto sciuperei
l’amore è quando non c’è più

l’amore è quando non c’è più…


Tu cura te stessa e lascia che lui si curi da solo e scopra ciò che prova
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 8:51 am

Dai Milady ascolta cosa ti vuol dire Dolcissima.. Wink

Senza te mi addormenterò
ma poi senza te presto mi sveglierò
io vorrei gridare torna su
ma tutto sciuperei
l’amore è quando non c’è più

stasera sono solo per rivederti volo
ma sai che sono matto fammi fermare tutto


So che e' difficilissimo mia streghetta, ti capisco eccome!!!! noi siamo qui per aiutarti a passare il brutto momento ma vedrai che ne varra la pena...abbi fede!!! Wink
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 8:53 am

Brava giadina sprona Milady che ha perso di vista il suo percorso Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 8:56 am

Lo so Dolcissima l'ho capito subito,ci sono passata anche io, per pochissimo per fortuna, e non voglio che molli la presa!!!!!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 9:48 am

Ho letto e riletto la canzone, ecco perchè ho perso tempo a rispondere...beh si è vero...devo fare cosi...invece di intestardirmi a rimanere, devo andare contro corrente...devo intestardirmi a pensare a me stessa...giadina anche te ci sei passata?
Torna in alto Andare in basso
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 10:01 am

Intendevo il percorso che sappiamo aver intrapreso Milady....Nei momenti bui tanto bui mi veniva voglia di dire: ma a cosa serve tutto cio se poi si continua a stare male?
Invece meno male che non ho mollato perche mi stanno regalando momenti molto belli,sereni anche se ancora contornati da momenti di angoscia....

Ti capisco Milady,soffrire per amore...ah l'amour...che male che fa...ma dobbiamo prima imparare a stare bene con noi stesse per poter poi stare bene con gli altri,senza dipendere dalla felicita che gli altri ti danno ma dalla TUA FELICITA, quella che ti porti nel TUO cuore..Perche cosi se gli altri non ti danno cio che vorresti,se te sei serena superi tutto....Belle parole vero? facciamo si che non siano sole parole.. Wink proviamoci...insieme..

Hai dalla tua parte tutte le streghette,Dolcissima,me ed i nostri angeli...ricordatelo...
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 10:04 am

Grazie Giadina!!! Beh un armata meglio di questa!!! lol! lol! lol! credo che ci siano in offerta all'ipercoop i tritacarne, con tanto di padelloni...meglio rifornirsi!!! hahaha
Torna in alto Andare in basso
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 10:07 am

Corro subito a comprarne un po....
Detto tra noi, compro un tritacarne nuovo in acciaio inox anche a Dolcissima e gli e lo regalo per Natale...il suo sara consumato... Laughing Laughing Laughing Laughing
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 10:11 am

Me lo avete bruciato in tre giorni sciagurateeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes lol! lol! lol! lol! lol! lol! lol!
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 10:15 am

Eccola!!! lo sapevo....va bene,adesso vado a comprarlo e poi te lo spedisco subito!!! Very Happy Very Happy

CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Tritacarne

Questo ti piace? Wink Laughing Laughing Laughing mi sa che e' troppo piccolo!!!! Laughing
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 10:28 am

Nono va benissimo, vi triterò poco alla volta, così c'è più gusto Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: uno più grande...........   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 12:27 pm

eih.... mia zia ne ha uno grande grande per quando fa la salsiccia, se volete mi informo su dove lo ha comprato ed i costi... ci quotiamo e per natale sarà a casa di Dolceluna.... tanto mi sa che per lei ce ne vuole uno di grandissimissime dimensioni, considerato con chi ha a che fare........ vi farò sapere... ahahah....
Piccola Mil, mi spiace per ciò che stai passando... spero che di lassù ti aiutino a prendere la decisione migliore qualunque essa sia.... baciotto......
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 12:33 pm

Hihihi hai visto Lunetta, te li bruciamo e provvediamo!!! Grazie omonimina, spero anche io di vivere meglio la mia vita...giorno per giorno...
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE EmptyVen Ott 07, 2011 1:56 pm

Vedo vedo...ma mo viene un dubbio Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes so più sadica io o voi che rifornite lo strumento di tortura Question Question Question Question Question Question Question
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Contenuto sponsorizzato





CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty
MessaggioTitolo: Re: CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE   CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE Empty

Torna in alto Andare in basso
 
CANZONOMANZIA PER MILADY....E PER TUTTE LE TESTONE
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» UN'ALTRA SPINTA PER MILADY...E SEMPRE ANCHE PER TUTTE LE TESTONE!!!
» CANZONOMANZIA DI SAN VALENTINO
» LA CANZONOMANZIA
» UNA CANZONOMANZIA PER ME
» CONSULTO DEL COMPLEANNO PER MILADY

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
StreghettediLuna :: QUATTRO CHIACCHIERE TRA STREGHETTE :: LA CANZONOMANZIA-
Vai verso: