StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

StreghettediLuna

Dove la magia è amore universale, umiltà e ascolto...la magia svelata, per il benessere dell'anima.E' come se in un attimo sbocciasse la vita, laddove prima c'erano solo silenzio ed immobilità.
 
IndiceUltime immaginiRegistratiAccedi

 

 L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA

Andare in basso 
+11
Admin
danna54
Magnolia
bambolina11
Acquamarina
saloua
rossel61
giada
samos
Bardamu
DolceLuna
15 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 18  Successivo
AutoreMessaggio
DolceLuna
Team
Team



Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyGio Gen 12, 2017 1:35 pm

ciao melettina mia Smile vedrai che andrà bene Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
danna54

danna54


Messaggi : 2364
Data d'iscrizione : 28.01.13

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: per Dolcissima   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyGio Gen 12, 2017 1:36 pm

Ciao Luna e Buon anno a te I love you

Buon anno anche a tutte le streghette ....
Scusatemi per la scarsa partecipazione ,ma sto attraversando un periodo No ... e mi sono rinchiusa nel mio guscio .
Non riesco a non pensare a quanto abbia creduto che tutto potesse risolversi ...ed invece siamo punto e capo .
Con lui ritornato di nuovo all'Ovile .
A prescindere da me ... Le carte hanno proprio preso lucciole per lanterne per tutto questo tempo dicendoci che la separazione tra loro e parlo di quella legale era cosa certa ...
Invece sono di nuovo insieme .. ed a Capodanno erano a Venezia ...
Sto cercando a fatica di non pensarci ... ma è molto difficile ,almeno per me .
Ti abbraccio Luna ... cheers







Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyGio Gen 12, 2017 2:00 pm

Scoprirai un giorno che le Carte non hanno preso lucciole per lanterne, ma è più facile scaricare le responsabilità alle carte che non ai propri comportamenti ed atteggiamenti....la separazione c'è e sarà presto legalizzata, per ora deve andare così, perchè altrimenti i problemi e le conseguenze per lui, sarebbero ben più gravi che sopportare un Capodanno a Venezia
Un abbraccio danna Smile
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
saloua

saloua


Messaggi : 835
Data d'iscrizione : 21.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyGio Gen 12, 2017 2:47 pm

Ciao Dolcissima Smile come stai oggi cerca di riposarti ogni tanto,, I love you I love you
Un saluto a tutti le streghette.. cheers cheers
Torna in alto Andare in basso
danna54

danna54


Messaggi : 2364
Data d'iscrizione : 28.01.13

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyGio Gen 12, 2017 3:27 pm

DolceLuna ha scritto:
Scoprirai un giorno che le Carte non hanno preso lucciole per lanterne, ma è più facile scaricare le responsabilità alle carte che non ai propri comportamenti ed atteggiamenti....la separazione c'è e sarà presto legalizzata, per ora deve andare così, perchè altrimenti i problemi e le conseguenze per lui, sarebbero ben più gravi che sopportare un Capodanno a Venezia
Un abbraccio danna Smile

Carissima finalmente riesco a rispondere ...I love you I love you
Allora non mi sembra che sia persona che ami non assumersi le sue responsabilità ,l ho sempre fatto e nel bene e nel male.
Detto ciò come premessa , faccio presente che lui ha continuato a leggere per due anni consecutivi i miei messaggi , anche se non mi ha mai risposto . Cosi chè io ho pensato che fossero a lui graditi e soprattutto che ci fosse la sua tacita autorizzazione....
Tra l'altro ti è noto come lo è a me, che il blocco sui social rende inefficace ogni invio indesiderato.
Pertanto non credo che io abbia fatto qualcosa di assolutamente sbagliato...le mie manifestazioni di affetto nei suoi confronti sono state sempre esplicite si ,ma mai invasive della sua vita .Non ho mai e dico mai fatto cenno a ciò che sapevo
Luna mi leggeva anche in piena notte ..quando il giorno non poteva.
Penso invece che gli siano serviti come nutrimento ,nei giorni, mesi che è stato lontano da lei ...
e che mi abbia bloccato quando invece è rientrato a casetta sua ..come di fatto è successo. di questo solo mi posso rimproverare .
Io mi auguro che davvero un giorno possa esserci questa separazione , che le carte avevano visto da tempo ... al momento non è cosi Dolcissima...I love you Crying or Very sad

Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyGio Gen 12, 2017 4:24 pm

Ciao salouettina mia Smile grazie del pensiero....tranquilla mi riposo e cerco di fare tutto con calma...piano piano Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyGio Gen 12, 2017 4:29 pm

danna54 ha scritto:
DolceLuna ha scritto:
Scoprirai un giorno che le Carte non hanno preso lucciole per lanterne, ma è più facile scaricare le responsabilità alle carte che non ai propri comportamenti ed atteggiamenti....la separazione c'è e sarà presto legalizzata, per ora deve andare così, perchè altrimenti i problemi e le conseguenze per lui, sarebbero ben più gravi che sopportare un Capodanno a Venezia
Un abbraccio danna Smile

Carissima  finalmente riesco a rispondere ...I love you I love you
Allora non mi sembra  che sia persona che ami non assumersi le sue responsabilità ,l ho  sempre fatto e nel bene e nel male.
Detto ciò come premessa , faccio presente che lui ha continuato a leggere per due anni consecutivi i miei messaggi , anche se non mi ha mai risposto . Cosi chè  io ho pensato che fossero a lui graditi e soprattutto che ci fosse la sua tacita autorizzazione....
Tra l'altro ti è noto come lo è a me, che il blocco sui social rende inefficace ogni invio indesiderato.
Pertanto  non credo che io abbia fatto qualcosa di assolutamente sbagliato...le mie manifestazioni di affetto nei suoi confronti sono state sempre esplicite si ,ma mai invasive della sua vita .Non ho mai e dico mai fatto cenno a ciò che sapevo
Luna mi leggeva anche in piena notte ..quando il giorno non poteva.
Penso invece che gli siano serviti come nutrimento ,nei giorni, mesi  che è stato lontano da lei ...
e che mi abbia bloccato quando invece è rientrato a casetta sua ..come di fatto è successo. di questo solo mi posso rimproverare .
Io mi auguro che davvero un giorno possa esserci questa separazione , che le carte avevano visto da tempo ... al momento  non è cosi  Dolcissima...I love you Crying or Very sad


E quando le carte ti consigliavano di non scrivergli, perchè anche se a te sembravano messaggi da parte di un'amica, innocenti.....mentre a lui in quel momento creavano fastidio ed avrebbero portato al suo allontanamento??? i consulti sono lì danna, tutti da leggere, nel bene e nel male!!!
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyGio Gen 12, 2017 7:20 pm

Buonasera a tutte!
Torna in alto Andare in basso
danna54

danna54


Messaggi : 2364
Data d'iscrizione : 28.01.13

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyGio Gen 12, 2017 7:59 pm

DolceLuna ha scritto:
danna54 ha scritto:
DolceLuna ha scritto:
Scoprirai un giorno che le Carte non hanno preso lucciole per lanterne, ma è più facile scaricare le responsabilità alle carte che non ai propri comportamenti ed atteggiamenti....la separazione c'è e sarà presto legalizzata, per ora deve andare così, perchè altrimenti i problemi e le conseguenze per lui, sarebbero ben più gravi che sopportare un Capodanno a Venezia
Un abbraccio danna Smile

Carissima  finalmente riesco a rispondere ...I love you I love you
Allora non mi sembra  che sia persona che ami non assumersi le sue responsabilità ,l ho  sempre fatto e nel bene e nel male.
Detto ciò come premessa , faccio presente che lui ha continuato a leggere per due anni consecutivi i miei messaggi , anche se non mi ha mai risposto . Cosi chè  io ho pensato che fossero a lui graditi e soprattutto che ci fosse la sua tacita autorizzazione....
Tra l'altro ti è noto come lo è a me, che il blocco sui social rende inefficace ogni invio indesiderato.
Pertanto  non credo che io abbia fatto qualcosa di assolutamente sbagliato...le mie manifestazioni di affetto nei suoi confronti sono state sempre esplicite si ,ma mai invasive della sua vita .Non ho mai e dico mai fatto cenno a ciò che sapevo
Luna mi leggeva anche in piena notte ..quando il giorno non poteva.
Penso invece che gli siano serviti come nutrimento ,nei giorni, mesi  che è stato lontano da lei ...
e che mi abbia bloccato quando invece è rientrato a casetta sua ..come di fatto è successo. di questo solo mi posso rimproverare .
Io mi auguro che davvero un giorno possa esserci questa separazione , che le carte avevano visto da tempo ... al momento  non è cosi  Dolcissima...I love you Crying or Very sad


E quando le carte ti consigliavano di non scrivergli, perchè anche se a te sembravano messaggi da parte di un'amica, innocenti.....mentre a lui in quel momento creavano fastidio ed avrebbero portato al suo allontanamento??? i consulti sono lì danna, tutti da leggere, nel bene e nel male!!!



Le carte consigliavano di non scrivergli ... ma il punto non è questo !!!
Il punto è :
Perchè continuava a leggermi se li creavano fastidio ???:: Evil or Very Mad


Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyGio Gen 12, 2017 9:25 pm

esmeralda ha scritto:
Buonasera a tutte!

Ciao esmeraldina mia Smile
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyGio Gen 12, 2017 9:37 pm

Buonasera streghette!!! Ciao Dolcissima Smile
Esme e bellissimo il tuo nuovo avatar!
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyGio Gen 12, 2017 10:31 pm

ciao giadina mia Smile come ti senti? e concordo con te sul fatto che il nuovo avatar di esmeraldina sia bellissimo Smile
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Bardamu

Bardamu


Messaggi : 1676
Data d'iscrizione : 30.08.13

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 7:55 am

Buongiorno cade! Buongiorno Luna! Come state? cheers un abbraccio
Torna in alto Andare in basso
Magnolia

Magnolia


Messaggi : 2600
Data d'iscrizione : 23.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 8:35 am

buongirono streghette ...buongiorno Luna cara...hai ragione gli acquario sono strani strani ....comunque tra alti e bassi sono 7 anni che sto con lui e devo dire e lo dice anche lui sono l'unica che è durata così tanto nemmeno sua moglie è durata 7 anni ....evidentemente al di la' di tutto anche se lui non lo vuole ammettere qualche cosa in me trova se è ancora qui ...
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 9:37 am

Buongiorno forum sunny sunny sunny sunny sunny sunny sunny buongiorno famiglia I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you ciao bardamunina mia Smile ciao magnoliettina sorellona mia Smile ti assicuro che gli Acquario più che strani sono diversamente orientati riguardo alla semplicità e normalità delle cose Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing sicuramente ha visto qualcosa in te, che lo fa stare bene...al di là della bellezza fisica, che per un Acquario poi è sempre relativa, ha trovato la sua mezza e lo sa benissimo, solo che lo ammette e lo riconosce a modo suo. Spero che il 2017 sia l'anno in cui tu comprenda come vivere felice accanto ad un Acquario, perchè se lo accetterai e lo comprenderai sarai una persona davvero felice
Un abbraccio di Luce immenso a tutti
L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Abbrac18
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 9:58 am

Buongiorno a tutte.
Dai magnolia non sprecare questa occasione sono felice per te
Ciao dolcissima il tempo mi aiuterà A guarire.
Torna in alto Andare in basso
meletta

meletta


Messaggi : 1374
Data d'iscrizione : 27.06.12

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 10:14 am

Buongiorno a tutte Smile
Buongiorno luna Smile
Questa giornata è iniziata proprio male...mio padre è caduto Rolling Eyes
Al pronto soccorso I cellulari non prendo e non riesco a
contattare mio fratello per avere ulteriori notizie.
Non ci voleva proprio pale
Speriamo in bene.
Buon venerdì  
Torna in alto Andare in basso
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 10:21 am

Buongiorno a tutte Smile
Luna è passata la febbre?
Meletta, come capisco la tua preoccupazione! Spero che non sia niente di grave I love you
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 10:25 am

Forza giadina mia Smile aiutati anche con le carte delle parole magiche, sembrano una sciocchezza, ma danno una grande mano Wink melettina mia Smile stai serena per tuo papà, è una brutta caduta, ma non porterà gravi conseguenze...inoltre è in ottime mani mediche Wink acquolina mia Smile lotto sempre, ma passerà eccome se passerà Wink grazie Smile
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 10:26 am

Danna, scusa, ma non hai la certezza che leggesse i messaggi, può anche essere che entrasse per cancellarli. Non ti sembra strano che non abbia mai risposto, anche solo per cortesia, come si fa con tutti gli amici? È anche strano che, nel caso non li avesse graditi, non ti abbia chiesto la cortesia di non mandarli.
È una situazione davvero anomala.
Torna in alto Andare in basso
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 10:27 am

Forza Luna Smile
Torna in alto Andare in basso
Magnolia

Magnolia


Messaggi : 2600
Data d'iscrizione : 23.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 10:38 am

Lo spero Luna sto lavorando su questo..sto cercando di evitare la gelosia (in fondo se se ne vorrà andare vorrà dire che non mi meritava ) cerco di amare di più me stessa ...
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 10:45 am

Sorellona mia Smile continua così Wink e ricorda che l'Acquario in generale, ma soprattutto l'uomo Acquario, ama un/una partner indipendente e sicuro/a di sè Smile
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
meletta

meletta


Messaggi : 1374
Data d'iscrizione : 27.06.12

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 10:52 am

DolceLuna ha scritto:
Forza giadina mia Smile aiutati anche con le carte delle parole magiche, sembrano una sciocchezza, ma danno una grande mano Wink melettina mia Smile stai serena per tuo papà, è una brutta caduta, ma non porterà gravi conseguenze...inoltre è in ottime mani mediche Wink acquolina mia Smile lotto sempre, ma passerà eccome se passerà Wink grazie  Smile

Grazie luna I love you
Torna in alto Andare in basso
meletta

meletta


Messaggi : 1374
Data d'iscrizione : 27.06.12

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 10:54 am

Acquamarina ha scritto:
Buongiorno a tutte Smile
Luna è passata la febbre?
Meletta, come capisco la tua preoccupazione! Spero che non sia niente di grave I love you

Grazie acquamarina I love you
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 10:59 am

facci comunque sapere le notizie, mi raccomando melettina Smile e se hai bisogno tu, in questi momenti di attesa, ricorda che sono qua Smile
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
meletta

meletta


Messaggi : 1374
Data d'iscrizione : 27.06.12

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 11:10 am

DolceLuna ha scritto:
facci comunque sapere le notizie, mi raccomando melettina Smile e se hai bisogno tu, in questi momenti di attesa, ricorda che sono qua Smile

Sisi Wink
Grazie luna I love you I love you I love you
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 11:12 am

di nulla melettina mia Smile è un piacere per me, starti vicino e stare vicino ad ognuna di voi, che ne abbia bisogno Smile
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Magnolia

Magnolia


Messaggi : 2600
Data d'iscrizione : 23.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 11:20 am

Meletta vedrai che non è nulla di grave...oggi 3 dei miei colleghi sono caduti mentre venivano in ufficio , una la spalla, una la mano e l'altro le ginocchia...c'è molto ghiaccia difficile camminare io cammino sulla strada perchè i marciapiedi sono pieni di ghiaccio
Torna in alto Andare in basso
Bardamu

Bardamu


Messaggi : 1676
Data d'iscrizione : 30.08.13

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 11:51 am

Meletta, mi dispiace tanto per il tuo papà, ti abbraccio forte e spero stia meglio presto!
Magnolia, dai che in fondo noi acquario siamo anche amabili!! Sono contenta che tu sia più positiva
Forza SuperLuna! sei la nostra roccia... un abbraccio grandissimo!
Stasera vorrei finire di scrivere sul mio percorso e cambiare avatar ...speriamo di smaltire presto la mole di arretrato che incombe! affraid sono un po' stanca fisicamente da quando sono tornata a Pisa.
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 12:50 pm

Forza bardamunina mia Smile siamo tutte con te...oggi pomeriggio ti invio un po' di energia, con gli due "invianti" ufficiali Wink e non dire mezza parola Suspect Suspect Suspect Suspect Suspect Suspect Suspect quanto agli Acquario, certo siete amabili, adorabili, unici, teneri...soprattutto fatti arrosto Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Bardamu

Bardamu


Messaggi : 1676
Data d'iscrizione : 30.08.13

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 1:31 pm

DolceLuna ha scritto:
Forza bardamunina mia Smile siamo tutte con te...oggi pomeriggio ti invio un po' di energia, con gli due "invianti" ufficiali Wink e non dire mezza parola Suspect Suspect Suspect Suspect Suspect Suspect Suspect quanto agli Acquario, certo siete amabili, adorabili, unici, teneri...soprattutto fatti arrosto Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Grazie infinite per l'energia, Luna I love you I love you I love you (stavo quasi parlando ma....OMISSIS, ho cancellato Razz) Alcuni acquario mi sa che sono duretti anche arrosto, ma tutti siamo molto "saporiti"Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 1:35 pm

Sì sì quel bel sapore di coerenza diversamente coerente Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing ma come dico sempre se non ci fosse il Segno dell'Acquario bisognerebbe inventarlo Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
samos

samos


Messaggi : 5735
Data d'iscrizione : 29.06.11
Età : 48

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 2:16 pm

buon pomeriggio ragazzuole....
qui è tutto bianco  cheers cheers cheers cheers
ieri sera sono andata al cinema a vedere un bel film, era una vita che sognavo una serata al cinema, e poi all'uscita all'una di notte ho fatto a palle di neve con un mio amico. tornare bambini con 5 centimetri di neve!!!!! I love you I love you I love you
in città è una noia, lo so causa ritardi e inghippi ma è così magica!!! L'atmosfera della città imbiancata, quale essa sia, è così fatata .... in silenzio sentire la neve che scricchiola sotto le scarpe e i fiocchi che cadono sul viso....mi mancava davvero tanto !!!! io felice  lol! lol! lol!
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 2:29 pm

Sono in piena armonia con le tue emozioni samossina mia Smile però facciamola sparire dalle strade Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 2:41 pm

buongiorno!!!!!!!!
grazie Lunetta e Giadina sono contenta che vi piaccia il mio avatar!! mi rispecchia in questo periodo!!

Meletta un abbraccione
Dannina premesso che mi dispiace tantissimo sentirti così giù e ti abbraccio forte, sono d'accordo con Acquamarina.. scusa la mia sincerità che può apparire magari brutale però io credo che se in tutto questo periodo non ha mai risposto a nessun messaggio non è proprio un bel segno .. il fatto che leggesse i messaggi non indica nulla.. anzi!! se ti arriva un messaggio su whatsapp devi leggerlo anche se non è gradito..e se alla fine ti ha bloccato significa forse che si era stufato di riceverli.. scusami ancora Dannina se sono così diretta.. però forse dall'esterno si capisce di più Embarassed
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 2:59 pm

ciao esmeraldina mia Wink sì il tuo avatar è proprio bello ed irradia un meraviglioso senso di pace interiore Smile
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 3:17 pm

Anche a me piace il tuo avatar, Esme.
Invece non credo che dall'esterno si possa dare un giudizio più vero su un'esperienza affettiva altrui. Pensate a questo forum.Se qualcuno dovesse valutare dall'esterno e oggettivamente, vedrebbe un gran numero di esperienze vissute con uomini assenti, lontani, noncuranti, irrispettosi  a volte, freddi e forse infedeli e disonesti. È  questa la verità?  Sappiamo che non è così, che ci sono infinite ragioni che spiegano comportamenti di apparente non amore. Lo sappiamo noi. Ma dall'esterno mille persone ditebbero il contrario, per buon senso, per lucidità , per saggezza.  Lo pensavo a proposito delle  griglie di valutazione a scuola, che pretendono di essere oggettive e di fotografare la verità di un comportamento scolastico. Invece sono lontane migliaia di anni luce dalla complessità della vita di una persona. Così per i sentimenti e gli affetti: solo l'empatia,  che è l'esatto opposto del punto di vista esterno, può farci sperare di avvicinarci alla verità. Perché ogni anima ha la sua verità che conosce, accoglie e comprende, con cui si confronta e cresce interiormente. Poi sarà anche una sciocchezza per tutti gli altri.Poi sarà  superata anche a costo di dolore e sofferenza,  ma è la sola verità che possa esistere.  Scusate la prolissità, ma sono argomenti che mi coinvolgono anche dal punto di vista lavorativo in questo momento.
Torna in alto Andare in basso
Magnolia

Magnolia


Messaggi : 2600
Data d'iscrizione : 23.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 3:41 pm

emmina credo che tua abbia ragione...guarda la mia esperienza nel campo..dall'esterno tutte le amiche etc.. mi hanno sempre detto di lasciare V. che mi prende in giro etc etc....poi analizzando con l'aiuto di Luna ho capito che ci sono infinite ragioniemi perchè uno si comporta come si comporta ed in primis è che "è fatto così" prendere o lasciare .... e senza ascoltare le amiche (che ancora mi dicono che sono una masochista) sto cercando di ricominciare ....
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 3:51 pm

I love you
Torna in alto Andare in basso
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 4:03 pm

Magnolia, pensi le tue amiche si basino su quello che racconti loro e se tu ti sfoghi con loro raccontando tutte le vicende e i comportamenti che TU ritieni negativi di V. loro danno retta a quanto racconti e, in buona fede, cercano di aiutarti.
È così per tutti i rapporti, viene da raccontare i momenti brutti perché si ha bisogno di conforto e gli altri sommano solo i valori negativi.
Se raccontassimo anche di tutte le volte che siamo contente magari ci aiuterebbero diversamente nel momento del bisogno...
Poi c'è chi non racconta niente perché sa gestire le proprie emozioni e non ha bisogno del supporto altrui e sono quelli che magari invidiamo perché sembra che non abbiano problemi.
Torna in alto Andare in basso
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 4:11 pm

Emmalou, a volte è empatia, sesto senso...a volte è illusione, vogliamo credere che sia così.
Spesso non ho trovato riscontro alla mia presunta empatia...e a volte è stato meglio così.
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite




L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 4:25 pm

Certo, è una strada molto difficile . Non ho certo detto che sia infallibile. È molto raro che ci sia. Ma credo che valga comunque la pena di tentare ed è comunque preferibile alle varie forme di giudizio.
Torna in alto Andare in basso
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 4:28 pm

Io comunque ho deciso che nom incoraggerò mai più una persona ad andare in un senso o nell'altro, stare con qualcuno o lasciarlo (situazioni di palese violenza a parte...forse) ma incoraggerò solo a cercare di capire sé stessi per capire cosa porta a certe scelte.
Lo so che non sarà sempre apprezzato perché a molte piace diversamente, ma ritengo che sia l'unico consiglio che possa dare.
Torna in alto Andare in basso
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 4:31 pm

Certo tentare, sicuramente...per arrivare a sé stessi e poi all'altro...senza giudizio per nessuno
Torna in alto Andare in basso
meletta

meletta


Messaggi : 1374
Data d'iscrizione : 27.06.12

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 4:54 pm

Buona sera a tutte Smile
Buona sera Luna I love you
Primo di tutto grazie a tutte I love you I love you I love you e grazie luna I love you  I love you  I love you
Mio padre è tornato a casa I love you Ha due dita lussate,una contusione alla spalla
e fianco....fortunatamente niente di grave come avevi detto tu luna I love you
Fra  20 giorni ha il controllo Smile Speriamo bene I love you
Nella sua sfortuna è stato fortunato....
Ancora grazie a tutte I love you  I love you  I love you  I love you



Ultima modifica di meletta il Ven Gen 13, 2017 4:55 pm - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 4:55 pm

Brave ragazze Very Happy
Mi trovo perfettamente con la linea di pensiero di Acquamarina ma capisco e rispetto molto il pensierodi Emmina..
Lunetta bello il pensiero del mese cheers
Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 4:56 pm

BBene Meletta cheers cheers cheers
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 5:07 pm

saggia acquolina Smile senza volerlo hai applicato la Regola di Einstein: ""Non puoi risolvere un problema con lo stesso tipo di pensiero che hai usato per crearlo"...questa semplice regola ha un significato, che in pochi hanno davvero capito e che ancora meno riescono a mettere in pratica. Quando vuoi risolvere un problema, hai bisogno di fare un cambio di mentalità. Devi iniziare a pensare in maniera DIVERSA rispetto al modo di pensare che ha creato il problema. Acquisire un punto di vista diverso, che ti porta a compiere azioni diverse e, di conseguenza, anche i risultati saranno diversi rispetto a quelli che hai ottenuto fino a quel momento. Cambiare mentalità, cambiare modo di pensare, è tutt'altro che semplice. Devi abbandonare dei punti di vista che magari non ti aiutano a risolvere il problema, ma che ti vengono “spontanei” perché ormai ti ci sei abituato. E devi abbracciarne altri che hanno il grosso pregio di avvicinarti alla soluzione, ma sono decisamente meno piacevoli da accettare, perché appunto rappresentano un cambiamento. E la maggior parte delle persone non è poi così propensa a fare cambiamenti, soprattutto quando sono così importanti e radicali; infatti ripetono le stesse azioni anche quando ormai è evidente che non funzionano, trascinandosi così i problemi all’infinito.
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
samos

samos


Messaggi : 5735
Data d'iscrizione : 29.06.11
Età : 48

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 7:53 pm

Buona sera streghettissime....
sono contenta che il papà di Meletta sia migliorato e se la cavi con 20 giorni .... insomma in questi casi come ha detto lei nella sfortuna è stato fortunato!!!
Magnolia, io sai che anche se non simpatizzo per Vince, sono contenta per te e sono sicura che stai andando nella direzione giusta, in fin dei conti solo tu sai cosa vuoi e quanto sei disposta e impegnarti per averlo quindi...inutile giudicare...e non pensare che non ti capisca: tutte le mie amiche dicono devo lasciar perdere il piccolo fan ( inutile dire che succedeva lo stesso con Penelope, anche se ammetto che questa è una cosa diversa se pur abbia delle similitudini con la storia con lui!!). Mi dicono di lasciar perdere, che è un idiota che merito di più. Altre pensano che il mio sia un gioco un passatempo e quindi la prendono con leggerezza. Invece, purtroppo non lo è, e sto cercando di impegnarmi tanto per non cadere negli stessi errori fatti con Penelope, anche se, voi non avete idea di quanto mi manca e di quanto vorrei vederlo in questi giorni...ma ci sie è messa di mezzo la neve e quindi .... neanche provare a dire di incontrarci. No No No No
Vabbè arriverà la primavera anche per lui oltre che per il tempo. Intanto son qui.
In questa situazione però sono piacevolmente serena....sto cercando di impegnarmi lavorativamente a 360 gradi e quindi ho poco tempo per pensare alle mie lagne.anche se di domande ogni tanto me ne faccio tante.
Credo che il 2017 sarà per tutte noi un anno buono quindi sono ottimista. cheers cheers cheers
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 EmptyVen Gen 13, 2017 8:20 pm

meletta ha scritto:
Buona sera a tutte Smile
Buona sera Luna I love you
Primo di tutto grazie a tutte  I love you  I love you  I love you e grazie luna I love you  I love you  I love you
Mio padre è tornato a casa I love you Ha due dita lussate,una contusione alla spalla
e fianco....fortunatamente niente di grave come avevi detto tu luna I love you
Fra  20 giorni ha il controllo Smile Speriamo bene I love you
Nella sua sfortuna è stato fortunato....
Ancora grazie a tutte I love you  I love you  I love you  I love you


questa è una grande notizia melettina Smile ora se mi scrivi...anche in privato...il nome e la data di nascita di tuo papà, preparo la pergamena e da stasera gli inviamo energia, così da alleviare i dolori; poi vedrai che tra 20 giorni sarà nuovissimo Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Contenuto sponsorizzato





L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA   L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA - Pagina 3 Empty

Torna in alto Andare in basso
 
L'EPIFANIA PORTA VIA LE FESTE MA NON LA GIOIA E IL DESIDERIO DI CONDIVISIONE CHE DA ESSE CI VIENE DATO OGNI VOLTA
Torna in alto 
Pagina 3 di 18Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 18  Successivo
 Argomenti simili
-
» PENSIERO DEL GIORNO: IL CONFORTO CHE CI VIENE DATO DALLE ENTITA' CELESTI ATTRAVERSO GLI ESSERI VIVENTI
» LO SPIRITO DI GIOIA E DI CALORE UMANO DI NATALE CI PORTA VERSO IL NUOVO ANNO
» buone feste
» buone feste
» buone feste

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
StreghettediLuna :: BENVENUTO :: LA VOCE DELL'UTENTE-
Vai verso: