StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Benvenuto a te che entri nel forum delle Streghette di Luna. Nella vita di ogni essere umano, nessun avvenimento, nessun incontro avviene per caso. Namaste.
StreghettediLuna
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

StreghettediLuna

Dove la magia è amore universale, umiltà e ascolto...la magia svelata, per il benessere dell'anima.E' come se in un attimo sbocciasse la vita, laddove prima c'erano solo silenzio ed immobilità.
 
IndiceUltime immaginiRegistratiAccedi

 

 PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!

Andare in basso 
+9
danna54
Acquamarina
samos
DolceLuna
esmeralda
giada
saloua
rossel61
yasmin
13 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Successivo
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite




PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyDom Nov 02, 2014 6:07 am

Una luce sempre accesa per tutti loro. I love you
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyDom Nov 02, 2014 1:08 pm

Noi non siamo soli e la speranza rinascerà sempre nel nostro cuore perché si nutre dell’amore di chi, pur avendo lasciato questa terra, continua a vegliare su di noi.

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 75741310
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Bardamu

Bardamu


Messaggi : 1676
Data d'iscrizione : 30.08.13

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyDom Nov 02, 2014 10:04 pm


Grazie di che??? di averti fatto attraversare il mare con gli zoccoli??? Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil vedrai stellina bella che andrà tutto bene. La tua lettera mi ha suggerito di chiedere questo per te ed anche se sapevo che ti avrei creato una sorta di vuoto, sapevo anche che quel vuoto presto diventerà un prato pieno di fiori e tanto sole Wink [/quote]

Lunettina, grazie per queste bellissime parole...non sai quanto siano importanti per me! un abbraccio a tutte e una preghiera per tutti i vostri cari I love you I love you I love you I love you spero abbiate passato una bella giornata
Torna in alto Andare in basso
danna54

danna54


Messaggi : 2364
Data d'iscrizione : 28.01.13

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: per Dolcissima e le streghette   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 7:36 am

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Buongiorno-simpatico

cheers cheers cheers
Torna in alto Andare in basso
Magnolia

Magnolia


Messaggi : 2600
Data d'iscrizione : 23.06.11

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 8:50 am

Buongiorno a tutte !!! cheers buongiorno Lunetta cara ...non sono stata presente in questi ultimi giorni perchè venerdì ero a casa e non avevo il pc...rileggendo il tutto mi viene un dubbio (che già mi era venuto venerdì ed i giorni seguenti )scratch come tu sai le mie più grandi preoccupazioni ultimamente sono per i miei figli (non dormo nemmeno la notte per loro ) venerdì sera la notte delle streghe:roll: ... casualmente , non era in programma , Vince mi dice se voglio andare con lui ad una cena di lavoro , ci vado e li conosco una persona che si occupa di inserire persone nel mondo del lavoro in particolare persone con difficoltà Vince ed io nei vari discorsi abbiamo parlato di Mio figlio quello grande (che di problemi psicologici ne ha e tu sai quanti e questa persona si è proposta per parlargli , facendo finta di aver ricevuto un suo curriculum e di voler fargli un colloquio senza dire che conosce me e Vince ... insomma vedere di trovare un modo , magari anche un lavoro che lo tiri fuori da questa sua apatia ....ho pensato subito a te ..non è che c’è il tuo zampino per caso ha incluso anche il mio nome nella tua lista ? scratch
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 9:01 am

Sorellona mia cara, pensavi forse di essere esclusa dall'elenco? Wink vedrai che tutto andrà bene Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 9:02 am

Buongiorno famiglia I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you
Un abbraccio di Luce immenso a tutti cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Magnolia

Magnolia


Messaggi : 2600
Data d'iscrizione : 23.06.11

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 9:40 am

non avevo dubbi tesorino ....un abbraccio a te cheers
Torna in alto Andare in basso
samos

samos


Messaggi : 5735
Data d'iscrizione : 29.06.11
Età : 48

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 10:10 am

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 22_310

Buongiorno a tutteeeeee e buongiorno a te Lunettina I love you I love you I love you
buon inizio settimana ....
che fatica oggi ..... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes ogni settimana che passa faccio sempre più fatica a venire al lavoro , non tanto per il lavoro e il collega d'ufficio che mi piacciono ma per la mia capa...relazionarsi con lei è un'impresa titanica e fare sorrisi di circostanza e dimostrare simpatia quando ovviamente ti sforzi di farlo è per me difficilissimo...tra un po' finirà anche questo ...ed è l'unica cosa positiva che trovo nella fine di questo contratto
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 10:27 am

Coraggio samossina Wink poi in separata sede ti insegnerò la versione riveduta e corretta della sesta opera di misericordia, secondo la tradizione emiliana Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 11:23 am

Buongiorno a tutte Smile
Con piacere leggo della gioia di Marianeve e mi aggiungo alla preghiera di un riavvicinamento definitivo.
Samos, che peccato che quella capa rovini la tua esperienza lavorativa, ci sono giá i problemi senza che le persone insoddisfstte ne creino altri!

Luna...sai che nelle mie preghiere per chi non c'è più ho dimenticato proprio le due piccole anime? Ma com'è possibile? Mi sa che sto cercando inconsciamente di oscurare un pensiero troppo doloroso...
Grazie per le preghiere che hai fatto per noi I love you
Torna in alto Andare in basso
samos

samos


Messaggi : 5735
Data d'iscrizione : 29.06.11
Età : 48

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 11:33 am

cheers cheers cheers cheers  mi sarà molto utile Lunettina !!! cheers cheers cheers cheers
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 11:39 am

Acquamarina ha scritto:
Buongiorno a tutte Smile
Con piacere leggo della gioia di Marianeve e mi aggiungo alla preghiera di un riavvicinamento definitivo.
Samos, che peccato che quella capa rovini la tua esperienza lavorativa, ci sono giá i problemi senza che le persone insoddisfstte ne creino altri!

Luna...sai che nelle mie preghiere per chi non c'è più ho dimenticato proprio le due piccole anime? Ma com'è possibile? Mi sa che sto cercando inconsciamente di oscurare un pensiero troppo doloroso...
Grazie per le preghiere che hai fatto per noi I love you

Acquolina mia I love you non è tanto questione di oscuramento, ma è ancora questione di mancato perdono. Perdonati e perdona, perchè le due piccole anime sono già tra gli Angeli serene e festose
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 11:44 am

Che cosa ho scritto a fare questo post? Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad me lo spiegate per favore?
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
danna54

danna54


Messaggi : 2364
Data d'iscrizione : 28.01.13

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: per Dolcissima   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 12:01 pm

Embarassed Embarassed I love you I love you
Torna in alto Andare in basso
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 12:25 pm

Hai sempre ragione, non mi perdono e a fatica respingo i brutti pensieri su quello che ha fatto lui. La ferita si apre continuamente Rolling Eyes
Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 12:44 pm

Buon giorno a tutti! !
Eccomi dopo una bella notte movimentata ma non tanto per il piccolo che è davvero buonissimo ma per sua sorella!!!!
Vorrei dare un abbraccio fortissimo ad Acquamarina I love you
E a Magnolia tutta la mia solidarietà di mamma...i figli grandi o piccoli che siano sono in cima ad i nostri pensieri. .
A tal proposito posso chiederti Lunetta di mettere una candelina per la visita di venerdì di martina ora ha pure la tosse e raffreddore. .speriamo che non incida sulla visita?
Un bacione a tutte
Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 12:57 pm

Samossina ti capisco. .lavorare con un capo così non e bello per niente. .cercare di non dargli troppo peso e fare bene il proprio lavoro. .altro non si può fare. .
Torna in alto Andare in basso
samos

samos


Messaggi : 5735
Data d'iscrizione : 29.06.11
Età : 48

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 12:58 pm

Ciao Emminaaaaaaa cheers cheers cheers
sono felice di sentire che il piccolo sta buonino... Ma Martina cos'ha la tosse ? povera Neutral Neutral Neutral
Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 1:02 pm

Ahhh Samossssss mi hai chiamato Emminaaaa!!!!!
Si ahimè oggo ha iniziato a tossire. .non ti dico la mia "gioia" con un neonata in casa non è proprio l'ideale..speriamo abbia buoni anticorpi! !!
Torna in alto Andare in basso
Magnolia

Magnolia


Messaggi : 2600
Data d'iscrizione : 23.06.11

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 1:17 pm

ciaooo esmeraldina cheers ...come ha preso la piccola il nuovo arrivo ? gelosie?
Torna in alto Andare in basso
samos

samos


Messaggi : 5735
Data d'iscrizione : 29.06.11
Età : 48

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 1:29 pm

Esmeeeee cheers cheers cheers
Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
chiedo venia ...avevo risposto a Emmina in un 'altra sezione e probabilmente stavo ancora pensando a quello Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
e poi del resto ...perchè smentire la mia PASTICCIONITE ACUTA ??!! Razz Razz Razz Razz Razz Razz
comunque questo è un errata corrige bounce bounce bounce
era per te .... ma ho visto che avevi capito I love you I love you I love you
non ti sfugge niente Suspect Suspect Suspect
Torna in alto Andare in basso
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 1:46 pm

Vedrai che presto la piccola Martina starà bene anche se fanno spaventare i loro malesseri.
Grazie per l'abbraccio Smile
Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 4:22 pm

]color=#ff9933]ahhhh Samossina sei mitica e unica !! Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink
Magnolia: Martina per ora non dà segni di gelosia, ma credo sia un po' presto!
era un po' in crisi quando ero in ospedale perché non mi vedeva a casa, ma mio marito e le nonne l'hanno molto aiutata a superare il momento delicato!
ora come vi dicevo essendo raffreddata mi tocca tenerla un po' distante da lui putroppo.. avrei preferito coinvolgerla da subito e farglielo accarezzare e baciare come avrebbe voluto, ma non si può!
spero che da Lassù ci aiutino ancora una volta e non mi facciano ammalare il piccolo perché sarebbe davvero troppo brutto.. ha appena una settimana e NON PUO' AMMALARSI!!!!
speriamo bene!
Grazie mille Acquamarina!!


ahh Danna ho visto che non ho risposto al tuo post: è nato il 26.10.2014 alle ore 22.47!!
a tal proposito Lunetta quando potrò ti chiederò il suo ascendente e quant'altro potrai dirmi.. anche il suo angioletto custode così che possa pregarlo di proteggerlo dai malanni!
un bacione grande a tutte, e scusate se rispondo velocemente  e qualche post mi sfugge ma come potere immaginare il tempo per stare al pc è davvero poco..ma col cellulare almeno vi leggo!! Wink I love you
[/color]

esme mannaggina...speravo che non rispondessi a dannina che ha posto la domanda il 30 ottobre...perchè anche l'astrologia è una divinazione Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 4:35 pm

vi devo tritare dita e lingua...solo così potrò stare tranquilla Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Ospite
Ospite




PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 4:36 pm

Vedrai che non si ammalerà, Esme <3
Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 4:42 pm

o mamma mia!!pale pale pale pale pale
ma Lunetta in realtà la mia è stata una risposta ad una semplice domanda .. non una richiesta di consulta rivolta a lei!!!
infatti la richiesta io l'avrei fatta unicamente a te infatti ho specificato esordendo quando avrei potuto postare..
spero che ora non succeda niente di grave! pale pale pale pale pale


Ultima modifica di esmeralda il Lun Nov 03, 2014 4:46 pm - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 4:43 pm

Emmina aiuto Crying or Very sad
Torna in alto Andare in basso
danna54

danna54


Messaggi : 2364
Data d'iscrizione : 28.01.13

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 4:43 pm

Ma scusa Luna ,puoi spiegare per favore???
Io non la ritengo una divinazione..la studio da anni... è materia che mi affascina, da sempre., dove occorre intuizione e capacità di sintesi,per comporre tutto come in un puzzle...
Scusa Esme , non sapevo fosse una divinazione Embarassed Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 4:47 pm

infatti io ho risposto ingenuamente.. l'ho considerata una richiesta di informazioni, come la data di nascita, ecc..
Torna in alto Andare in basso
danna54

danna54


Messaggi : 2364
Data d'iscrizione : 28.01.13

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: per Esme   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 4:53 pm

Esme certo..è tale era la mia domanda.... solo curiosità personale legata alla mia passione...non ci ho trovato nulla di male Embarassed
Ognuno ha una passione ed io ho questa da sempre.Tutto qui... Embarassed I love you


Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 4:57 pm

Dannina tranquilla lo so Wink speriamo bene ora.. perché già son preoccupata e ansiosa di mio.. ci manca anche che succede qualche cosa ora..
Torna in alto Andare in basso
danna54

danna54


Messaggi : 2364
Data d'iscrizione : 28.01.13

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: per Esme   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 5:07 pm

Esme ..non credo che succeda nulla... la mia domanda era solo legata a mia curiosità, perchè amo tantissimo la materia.
Chi mi conosce lo sa❤ ... non mi sono mai posta come Atrologa.. non sono niente e nessuno...cara❤ I love you


Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 5:07 pm

Vi risulta che l'astrologia sia una scienza che si studia all'università?....a me non risulta, quindi non è una scienza, ma una forma di divinazione...infatti con l'astrologia, quando si fa un tema natale vero, quindi non fatto con il computer, si vanno a vedere anche fatti che si verificheranno nella vita della persona di cui si fa il Tema natale. L'oroscopo non è forse la previsione dei fatti della settimana?...io non sono intervenuta quando danna ha posto la domanda, perchè non volevo sembrare inopportuna o colei che tarpa le ali a qualcuno, ma avevo intuito che era per andare a vedere le stelle...oggi gli episodi sono stati un po' troppi, per cui credo che sia mio dovere far rilevare certe cose, che ai più sembrano sciocchezze o fissazioni, ma per me sono principi fondamentali
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 5:10 pm

Sicuramente non succederà nulla, perchè stanotte farò ciò che devo, però prestiamo attenzione...e dannina, per tua informazione, la tua passione è una divinazione Smile
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 5:53 pm

Meno male allora! !!
Grazie mille. . I love you Very Happy
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 5:56 pm

Grazie di cosa??? Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 6:00 pm

Che pasticcione che siete!!!!! Ahahahahah
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 6:08 pm

(senti chi parla Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing )
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
giada
Moderatore
Moderatore
giada


Messaggi : 6416
Data d'iscrizione : 07.07.11
Età : 48

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 6:27 pm

Ahahah ahahah ahah Razz Razz
Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 6:29 pm

Very Happy o Very Happy Very Happy Very Happy
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 7:01 pm

Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 7:31 pm

A proposito di astrologia, io apprezzo molto lo stile e il modo di affrontarla di Lidia Fassio e mi piacerebbe fare alcuni corsi con lei. Peccato che sia a Roma e che le sue lezioni costino troppo per le mie tasche Rolling Eyes
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 7:49 pm

Tra i contemporanei, come astrologo ammiro Paolo Fox per la sua onestà mentale, però se vuoi davvero seguire un corso di astrologia senza svenarti, su Milano, ti mando una mail con i dati di un' ottima astrologa e ti dirò come contattarla. Magari prima la chiamo, per sapere se ha ancora il tempo di fare il corso;)
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
danna54

danna54


Messaggi : 2364
Data d'iscrizione : 28.01.13

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 8:03 pm

DolceLuna ha scritto:
Sicuramente non succederà nulla, perchè stanotte farò ciò che devo, però prestiamo attenzione...e dannina, per tua informazione, la tua passione è una divinazione Smile



Carissima ..ho capito ora il senso del tuo dire Smile Smile Smile
Le sue basi sono scientifiche ed ed astronomiche ,benchè sia anche come tu dici un arte divinatoria. I love you I love you Ma comunque fino al XVIII secolo veniva considerata come Scienza al pari dll'Astronomia. Laughing Laughing
Comunque,sono 15 anni che la studio... e mi piace moltissimo, anche perchè quelli che sono stati i miei insegnanti mi hanno incoraggiata a coltivare questa passione ,vista la mia naturale predisposizione.
Voglio precisare , visto che me hai dato spunto, che non voglio e non faccio nessuna consultazione ,richiedono,come tu sai ore ed ore di studio e lavoro mentale, energie insomma...
Quando l'ho fatto .. è stato sollo nell'ambito delle mie amicizie personali e sempre su esplicita richiesta,solo con il desiderio di aiutare e spinta solo da sentimenti di bene ed amore ...
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 8:07 pm

Dannina io non mi sono mai permessa nè mai mi permetterò di sindacare sul fatto che tu eserciti la tua passione e la applichi, è un tuo diritto e nessuno ti può ostacolare. Io ti ho solo detto che si tratta di una divinazione, in quanto fa previsioni...
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 8:11 pm

Grazie Luna, ma il mio scopo non è imparare a leggere i temi natali...quello che mi incanta della Fassio è il modo in cui parla degli archetipi, della poesia che mette nel descrivere ogni pianeta, nella psicologia che si infila e si fonde con le stelle....insomma, è proprio il piacere di ascoltarla che quello di imparare a leggere futuro negli astri Very Happy
Torna in alto Andare in basso
esmeralda
Moderatore
Moderatore
esmeralda


Messaggi : 6683
Data d'iscrizione : 04.07.11
Età : 47

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 8:14 pm

A me piace molto paolo Fox! !!!
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 8:19 pm

Acquamarina ha scritto:
Grazie Luna, ma il mio scopo non è imparare a leggere i temi natali...quello che mi incanta della Fassio è il modo in cui parla degli archetipi, della poesia che mette nel descrivere ogni pianeta, nella psicologia che si infila e si fonde con le stelle....insomma, è proprio il piacere di ascoltarla che quello di imparare a leggere  futuro negli astri Very Happy

La solita indisciplinata Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Acquamarina
Moderatore
Moderatore
Acquamarina


Messaggi : 5155
Data d'iscrizione : 28.06.11

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 8:26 pm

Giassai... Wink

Concordo, Fox è bravo e piacevole nelle esposizioni.
Torna in alto Andare in basso
DolceLuna
Team
Team
DolceLuna


Messaggi : 27214
Data d'iscrizione : 14.06.11
Età : 59
Località : Emilia - Romagna

PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 EmptyLun Nov 03, 2014 8:33 pm

Wink
Torna in alto Andare in basso
http://www.streghettediluna.altervista.org
Contenuto sponsorizzato





PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!   PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!! - Pagina 3 Empty

Torna in alto Andare in basso
 
PER LE STREGHETTE "VECCHIE" E "NUOVE"....UDITE UDITE UDITE!!!
Torna in alto 
Pagina 3 di 10Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Successivo
 Argomenti simili
-
» NUOVE IDEE PER IL NATALE DELLE STREGHETTE
» Ave o streghette
» novembre eccoci
» benvenuto dicembre
» per le streghette

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
StreghettediLuna :: BENVENUTO :: LA VOCE DELL'UTENTE-
Vai verso: